Что такое гидроклин

Гидроклин - это оборудование, которое относится к категории аварийно-спасательного и демонтажного оборудования. Гидроклины предназначаются для подъема тяжелых грузов, разжимания узких швов и демонтажа различных конструкций. Оборудование такого типа способно как выровнять, так и полностью разрушить железобетонные перегородки, лестничные пролеты и иные конструкции.

К основным сферам применения относятся аварийно-спасательные операции, ликвидация последствий пожаров и разрушений. В руках квалифицированного спасателя гидравлический клин превращается в инструмент для освобождения людей и демонтажа разнообразных объектов. Помимо этого можно выполнять и другие специфические задачи – монтаж коммуникаций или ремонт зданий.

Конструктивные особенности гидроклина

Современные гидроклины различных видов представляют собой многофункциональные и производительные устройства. Высокий уровень надежности и безопасности достигается за счет использования специальных элементов.

Подобное оборудование состоит из нескольких конструктивных элементов:

  • приводная часть;
  • гидроцилиндр (или ручной насос в некоторых видах);
  • рабочая часть;
  • рукоятки и поручни;
  • шланги высокого давления;
  • реверсивный маховик и так далее.

Гидравлические клины и ножницы выполняются из легких и прочных сплавов, чтобы обеспечить простоту использования даже в тяжелых условиях. Авиационная гидравлическая жидкость гарантирует надежность в работе.

Особенности работы гидроклина

Принцип действия гидроклина заключается в сильном воздействии на швы и трещины, за счет чего их удается расширить. Гидравлическая жидкость помогает создать высокое давление в механизмах, что обеспечивает достаточную силу воздействия до 2000 тонн. Различные виды гидроклинов подходят для использования с железобетоном, толщина которого достигает 300 мм. Они способны разорвать арматуру диаметром до 48 мм.

Оператор должен обладать достаточно квалификацией для эксплуатации гидравлических клинов. Для выполнения различных работ в тех или иных условиях также используются гидравлические ножницы, разжиматели и открыватели дверей. Сертифицированное оборудование - гидроклин - соответствует высоким стандартам безопасности и производительности.