Проходка вертикальных шахт

Строительство подземных коммуникаций, метро и иных подземных объектов подразумевает под собой использование специализированной буровой техники, техники для раскалывания и выемки породы. Наиболее распространенный способ раскалывания породы - направленный взрыв. Но в некоторых ситуациях взрывные работы проводится не могут. Сюда можно отнести скопление опасных газов, пыли и т.д.

При невозможности взрывных работ решение задачи берет на себя сверхмощный гидравлический клин Yamamoto. Технология использования клина зависит от размера шахтного ствола, но по общему принципу она не отличается от работы на открытом пространстве. Гидравлический клин Yamamoto позволяет осуществлять проходку вертикальных шахт и шахтных стволов.

При малых габаритах шахты клин закрепляется на кране. Для приведения его в действие потребуется использование дополнительного внешнего источника питания. Бурение породы также, как и на открытых пространствах, происходит путем бурения шпуров на расстояние, которое зависит от твердости породы. Шпуры для клина Yamamoto HRB-100 располагают на расстоянии 50 см от центр до центра, а для HRB-1700 - 70 см.

Раскалывание породы, также как и на отрытом пространстве, подразумевает три стадии. В первой клин заводят на половину длины. Во второй - на ¾ длины. А в третьей - полностью. Если на открытом пространстве можно не формировать обнаженную поверхность, то в шахте - это условие обязательное. Технология обнажения поверхности также может быть различная, например, при помощи буровой колонки создаются врубы внахлест либо располагают близко располагают шпуры. Первый метод подразумевает создание сплошного паза, а второй использование клина либо молота, которыми формируются углубления в кубический метр.

Поддержание контуров ствола - одна из проблем проходки вертикальных шахт и шахтовых стволов. Четкий контур ствола образуется бурением по периметру шпуром. Здесь может потребоваться ручной инструмент или гидравлический молот для оборки стен.

Если диаметр шахты позволяет использовать экскаватор, как основу для навешивания клина, то этот способ - эффективнее и быстрее. Мощность гидравлического клина Yamamoto и его надежность позволяет использовать его в самых жестких условиях. Конструкция клина, которая имеет минимальное количество составных частей, не позволяет ему быстро изнашиваться.